Skip to main content
Paris 2024Sport en Aura

La liste des collectivités territoriales labellisées « Terre de Jeux 2024 » en région Auvergne-Rhône-Alpes

Par 15 juillet 2021novembre 16th, 2022No Comments

Depuis novembre 2019, Paris 2024 labellise les collectivités territoriales du territoire et les fédérations sportives qui s’engagent à promouvoir le sport et l’olympisme à travers l’obtention du label « Terre de Jeux 2024 ». La Région Auvergne-Rhône-Alpes et le CROS Auvergne-Rhône-Alpes, labellisés « Terre de Jeux 2024 », travaillent conjointement pour animer cette communauté des collectivités sur le territoire. Pour en savoir plus sur le label, consultez l’article dédié.

La Région Auvergne-Rhône-Alpes compte à ce jour 334 collectivités labellisées « Terre de Jeux 2024 » : 280 communes, 37 intercommunalités, 7 métropoles, 9 départements et la Région. Retrouvez la liste complète des collectivités territoriales labellisées par département dans cet article.

(Actualisé au 16/11/2022)

Ain

Bâgé-Dommartin, Beynost, Bourg-en-Bresse, Certines, Cessy, Châtillon-sur-Chalaronne, Divonne les Bains, Feillens, Ferney-Voltaire, Jassans-Riottier, Jasseron, Laiz
Martignat, Miribel, Neyron, Oyonnax, Plateau d’Hauteville, Péronnas, Prévessin-Moëns, Replonges, Saint-Denis-lès-Bourg, Saint-Etienne-du-Bois, Saint-Jean-le-Vieux, Saint-Maurice-de-Beynost, Sergy, Thil, Tramoyes, Trévoux, Département de l’Ain, Communauté d’Agglomération du Bassin de Bourg en Bresse, Communauté de communes de Miribel et du Plateau.

Allier

Charmeil, Cosne-d’Allier, Couzon, Gannat, Le Brethon, Le Vernet, Montluçon, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Saint-Rémy-en-Rollat, Saint-Yorre, Communauté de communes Saint-Pourçain-Sioule-Limagne, Montluçon Communauté, Moulins Communauté, Vichy Communauté

Ardèche

Alba-la-Romaine, Annonay, Aubenas, Beauchastel, Bourg-Saint-Andéol, Cruas, Félines, Guilherand-Granges, La Voulte-sur-Rhône, Le Teil, Privas, Rompon, Saint-Alban-d’Ay, Saint-Étienne-de-Fontbellon, Saint-Georges-les-Bains, Saint-Péray, Saint-Sauveur-de-Montagut, Sanilhac, Tournon-sur-Rhône, Vals-les-Bains, Vallon-Pont-d’Arc, Vesseaux, Viviers, Vocance, Communauté de Communes des Gorges de l’Ardèche, Communauté de Communes du Pays Beaume-Drobie, Communauté de Communes Val’Eyrieux, Arche Agglo.

Cantal

Ladinhac, Neussargues en Pinatelle, Pierrefort, Saint-Illide, Département du Cantal, Communauté d’Agglomération du Bassin d’Aurillac, Communauté de Communes du Pays de Mauriac, Saint-Flour Communauté.

Drôme

Andancette, Bourg-de-Péage, Donzère, Eymeux, Loriol-sur-Drôme, Marsanne, Montélier, Montélimar, Pierrelatte, Romans-sur-Isère, Saint-Donat-sur-l’Herbasse, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Saint-Uze, Saint-Vallier, Tain-l’Hermitage, Valence, Département de la Drôme, Communauté d’agglomération Valence Romans Agglo.

Haute-Loire

Brioude, Espaly-Saint-Marcel, Le Mazet-Saint-Voy, Le Puy en Velay, Monistrol sur Loire, Auzon Communauté, Communauté d’agglomération du Puy en Velay, Communauté de Communes du Haut Lignon, Communauté de communes Marches du Velay Rochebaron.

Haute-Savoie

Allinges, Annecy, Annemasse, Arâches-la-Frasse, Bonne, Cluses, Evian, Excenevex, La Clusaz, Le Reposoir, Leschaux, Les Gets, Lugrin, Magland, Megève, Mont-Saxonnex, Morzine, Nancy-sur-Cluses, Nernier, Neuvecelle, Saint-Gervais-les-Bains, Saint Gingloph, Saint-Pierre-en-Faucigny, Saint-Sigismond, Sciez-sur-Léman, Scionzier, Sévrier, Taninges, Thonon les Bains, Thyez, Ville-la-Grand, Vulbens, Département de la Haute-Savoie.

Isère

Allevard les Bains, Annoisin-Chatelans, Bernin, Biviers, Bourgoin Jallieu, Brangues, Brié-et-Angonnes, Champagnier, Champ-sur-Drac, Chamrousse, Charavines, Corbelin, Crémieu, Crolles, Dolomieu, Domène, Echirolles, Eybens, Faramans, Fontaine, Froges, Grenoble, Jarrie, La Chapelle du Bard, La Tour-du-Pin, Le Grand-Lemps, Le Pont-de-Claix, Les Adrets, Les Avenières Veyrin-Thuelin, Les Deux Alpes, L’Isle-d’Abeau, Meylan, Meyrié, Montferrat, Montbonnot-Saint-Martin, Morestel, Nivolas-Vermelle, Pommier de Beaurepaire, Pontcharra, Porcieu-Amblagnieu, Saint Maurice l’Exil, Saint-Chef, Sainte-Blandine, Saint-Egrève, Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Ismier, Saint-Marcellin, Saint-Martin d’Uriage, Saint-Nazaire-les-Eymes, Saint-Paul-de-Varces, Saint-Quentin-Fallavier, Saint-Savin, Saint-Victor-de-Morestel, Sassenage, Satolas-et-Bonce, Seyssins, Seyssuel, Succieu, Tignieu-Jameyzieu, Torchefelon, Varces-Allières-et-Risset, Vaujany, Vienne, Villefontaine, Vignieu, Vizille, Département de l’Isère, Bièvre Isère Communauté, Communauté de Communes de la Matheysine, Communauté de communes de l’Oisans, Communauté de communes des Balcons du Dauphiné, Communauté de communes du massif du Vercors, Communauté de communes Le Grésivaudan, Pays Voironnais, Syndicat du Lac de Monteynard-Avignonet, Grenoble-Alpes Métropole.

Loire

Andrézieux-Bouthéon, Bonson, Briennon, Charlieu, Feurs, Firminy, La Fouillouse, Le Chambon-Feugerolles, Le Coteau, Montbrison, Rive-de-Gier, Roanne, Roche-la-Molière, Saint Jean Bonnefonds, Saint-Chamond, Saint-Etienne, Saint-Galmier, Saint-Genest-Lerpt, Saint-Just-Saint-Rambert, Unieux, Département de la Loire, Communauté de communes de Forez-Est, Communauté de communes du Pays entre Loire et Rhône, Roannais agglomération, Saint-Etienne Métropole.

Puy-de-Dôme

Aubière, Celles-sur-Durolle, Ceyrat, Chabreloche, Châtel-Guyon, Clermont, Cournon d’Auvergne, Issoire, Pont-du-Château, Riom, Saint-Amant-Tallende, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Vic-le-Comte, Conseil départemental du Puy-de-Dôme, Communauté de Communes Ambert Livradois Forez, Communauté de Communes Combrailles, Sioule et Morge, Riom Limagne et Volcans, Communauté de Commune Entre Dore et Allier, Clermont Auvergne Métropole.

Rhône

Anse, Brignais, Bron, Caluire-et-Cuire, Chaponnay, Chassieu, Corbas, Courzieu, Couzon-au-Mont-d’Or, Craponne, Dardilly, Décines-Charpieu, Ecully, Francheville, Genas, Givors, Gleizé, Grézieu-la-Varenne, Grigny, Irigny, Jonage, L’Arbresle, Limas, Limonest, Lucenay, Lyon, Mions, Oullins, Pierre-Bénite, Pusignan, Rillieux-la-Pape, Saint-Cyr-au-Mont-d’Or, Saint-Didier-au-Mont-d’Or, Saint-Fons, Saint-Genis-Laval, Sérézin-du-Rhône, Tassin la Demi-Lune, Valsonne, Vaulx-en-Velin, Vénissieux, Vernaison, Villefranche sur Saône, Villeurbanne, Département du Rhône, Communauté d’Agglomération Villefranche Beaujolais Saône, Communauté de communes des Vallons du lyonnais, Communauté de communes du Pays Mornantais, Communauté de Communes Saône-Beaujolais, Métropole de Lyon.

Savoie

Aix-les-Bains, Albertville, Barberaz, Bourg-Saint-Maurice Les Arcs, Chambéry, Chamonix-Mont-Blanc, Courchevel, La Toussuire, Le Bourget du Lac, Les Allues, Les Belleville, Motz, Novalaise, Saint Genix les Villages, Saint-Jean-de-Maurienne, Tignes, Val-d’Isère, Département de la Savoie, Communauté d’Agglomération Arlysère, Syndicat Intercommunal de la Grande Plagne, Agglomération Grand Chambéry.

Pour retrouver les collectivités en carte et en chiffres, vous pouvez consulter l’article dédié.

CONTACT

Si vous avez des questions concernant le label « Terre de Jeux 2024 », si vous souhaitez faire labelliser votre collectivité, écrivez-nous à : justinhuste@franceolympique.com