Skip to main content
Sport en Aura

La liste définitive des sportifs(ves) aurhalpin(e)s qualifié(e)s pour les Jeux Olympiques de Tokyo

Par 8 juillet 2021juillet 29th, 2021No Comments

Le CROS souhaite mettre à l’honneur les sportives et sportifs de Haut Niveau licenciés dans la Région qui sont qualifiés pour les Jeux Olympiques de Tokyo qui auront lieu cet été.

Voici la liste par discipline, validée par la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO).

ATHLÉTISME
GUEI Floria, licenciée à Pierre-Bénite Athlétisme (69), qualifiée en Relais 4x400m
KIPSANG JEPTOOO Susan, licenciée à l’Athlé Saint Julien (74), qualifiée pour le marathon
ROBERT MICHON Mélina, licenciée au Lyon Athlétisme (69), qualifiée en disque
TAVERNIER Alexandra, licenciée au Annecy Haute Savoie A. (74), qualifiée en marteau
CHAHDI Hassan, licenciée à l’Entente athlétique Centre Isère (38), qualifié en marathon
LAVILLENIE Renaud, licencié à Clermont Athlétisme Auvergne (63), qualifié en saut à la perche
LAVILLENIE Valentin, licencié à Clermont Athlétisme Auvergne (63), qualifié en saut à la perche
PHELUT Alexis, licencié au Stade Clermontois (63), qualifié en 3000m steeple

AVIRON
LUNATTI Emma, licenciée à Grenoble AV (38), qualifiée en W4X
TARANTOLA Laura, licenciée à Grenoble AV (38), qualifiée en LW2X
ANDRODIAS Matthieu, licencié à Lyon CA (69), qualifié en M2X
BOUCHERON Hugo, licencié à Lyon CA (69), qualifié en M2X
TURLAN Guillaume, licencié à Grenoble AV (38), qualifié en M2
TURLAN Thibaud, licencié à Grenoble AV (38), qualifié en M2

BASKET
CIAK Helena, licenciée à LDLC ASVEL Féminin (69), qualifiée en 5×5
FAUTHOUX Marine, licenciée à LDLC ASVEL Féminin (69), qualifiée en 5×5
JOHANNES Marine, licenciée à LDLC ASVEL Féminin (69), qualifiée en 5×5
FALL Moustapha, licencié à l’ASVEL  (69), qualifié en 5×5
HEURTEL Thomas, licencié à l’ASVEL  (69), qualifié en 5×5
YABUSELE Guerschon, licencié à l’ASVEL  (69), qualifié en 5×5

CYCLISME
BORRAS Marion, licenciée à l’U.C. Pontcharra (38), qualifiée en cyclisme sur piste
ETIENNE Axelle, licenciée à Lempdes Bmx Auvergne (63), qualifiée en BMX race
LECOMTE Loana, licenciée à VTT Annecy Cyclisme Compétition (74), qualifiée en VTT
MAIRE Camille, licenciée à St Etienne Bmx (42), remplaçante
CAVAGNA Remi, licencié au V.C Cournon d’auvergne (63) / Deceuninck-Quick Step, qualifié en cyclisme sur route

FOOTBALL
BARD Melvin, licencié à l’Olympique Lyonnais (69)
NORDIN Arnaud, licencié à l’AS Saint-Etienne (42)

GOLF
DELACOUR Perrine, licenciée à l’UGOLF Mionnay Garden (01)

GYMNASTIQUE
TOMMASONE Cyril, licencié à la Convention Gymnique de Lyon (69), qualifié en Gymnastique artistique masculine (GAM)

MONTAGNE ET ESCALADE
JAUBERT Anouck, licenciée à Escapilade La Fouillouse (42), qualifiée en combiné
CHANOURDIE Julia, licenciée à Albanais Vertical Boussy (74), qualifiée en combiné

NATATION
NDOYE BROUARD Yohann, licencié au Dauphin d’Annecy (74), qualifié en Natation Course
JANDARD Alexis, licencié à USOL Vaugneray Plongeon (69), qualifié en en plongeon
ROSSET Matthieu, licencié à USOL Vaugneray Plongeon (69), qualifié en en plongeon

PENTATHLON
CLOUVEL Elodie, licenciée à Saint Etienne Pentathlon Moderne (42), qualifiée en pentathlon

RUGBY
JACQUET Chloé, licenciée au Lou Rugby (69)

SKATEBOARD
GIRAUD Aurélien, licencié à ADRSB (69), qualifié en street

TENNIS
GARCIA Caroline, licenciée à l’ASUL Villeurbanne Tennis (69), qualifiée en simple et double

TIR A L’ARC
BARBELIN Lisa, licenciée aux Archers Riomois (63)
CHIRAULT Thomas, licencié au Stade Clermontois Archerie (63)

 

Source : site du CNOSF

X
X