Skip to main content
Sport en Aura

La liste des sportifs(ves) aurhalpin(e)s qualifié(e)s pour les Jeux Paralympiques de Tokyo

Par 8 juillet 2021août 25th, 2021No Comments

Le CROS souhaite mettre à l’honneur les sportives et sportifs de Haut Niveau licenciés dans la Région qui sont qualifiés pour les Jeux  Paralympiques de Tokyo qui auront lieu cet été.

Voici la liste par discipline validée par le Comité Paralympique de Sélection (CPS) du Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF).
(Mise à jour le 19 juillet 2021)


PARA ATHLETISME
LANZA Angelina, licenciée au Lyon Athlé (69)
GEFFROY Gaël, licencié au Montluçon Athlétisme (03) – T20

PARA BADMINTON
JAKOBS Thomas, licencié au Annecy Badminton Club (74) – WH2

PARA CYCLISME
LLOVERAS Alexandre, licencié au Tandem Club Rhodanien (69), qualifié en para cyclisme FFH – VI (pilote : Corentin Ermenault).
JOUANNY Florian, licencié au CSBJ Handisport (38), qualifié en para cyclisme FFH – H2
VERGNAUD Loïc, licencié au Handisport Roannais (42), qualifié en para cyclisme en H3

PARA DEVELOPPE-COUCHE
BOURLON Axel, licencié au handisport Roannais (42), qualifié en catégorie -54kg

PARA EQUITATION                                                                                                                                                                                                                                                                                                        ROYON Anne-Frédérique, licenciée à l’Ecurie du Colombier (42), qualifiée en para équitation

PARA NATATION
SMETANINE David, licenciée au Club Nautic ALP’38 (38)

PARA TENNIS DE TABLE
LAFAYE Isabelle, licenciée au Club Sportif Charcot (69)
BARNEOUD Anne, licenciée au Tennis de table Gerland Lyon (69)
THOMAS Maxime, licencié au Club Sportif Charcot (69)
BERTHIER Clément, licencié au Roanne Loire Nord Tennis de Table (42)

RUGBY FAUTEUIL
CHALMIN Adrien, licencié à ASM Omnisports (63)
VALENTIM Nicolas, licencié à ASM Omnisports (63)
COROMPT Christophe, licencié à CS Bourgoin Jallieu Handisport (38)

PARA TRIATHLON
BOURSEAUX Yannick, licencié au Triathlon Académie Montluçon (03),  catégorie PST5
CURZILLAT Annouck, licenciée au CRV Lyon Triathlon (69), catégorie PTVI (guide Céline Bousrez)

Source : site du CPSF

X
X