Skip to main content
ActualitésMouvement SportifParis 2024Sport en Aura

Retour sur le succès des athlètes aurhalpins aux championnats d’Europe de natation 2022 et aux championnats d’Europe multisports 2022

Par 23 août 2022No Comments

Un été 2022 rythmé par de nombreuses compétitions. À moins de 2 ans des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris, les athlètes français avaient rendez-vous à Rome et à Munich pour s’affronter lors des championnats européens de natation (Rome 2022) et des championnats européens multisports (Munich 2022). Nos athlètes aurhalpins se sont particulièrement distingués, belle occasion de mettre en avant les nombreux médaillés !

Succès dans les bassins aquatiques de Rome

Un total de 13 podiums en tout pour les tricolores présents aux championnats d’Europe de natation 2022. Un résultat qui classe la France en 6ème position du classement des médailles par nation. À domicile, l’Italie marque son territoire avec une première place au classement (35 médailles). Podium complété par la Hongrie (15 médailles) et la Grande-Bretagne (15 médailles).

Les Français rentrent donc avec 3 médailles d’or, 7 médailles d’argent et 3 médailles de bronze. Dans l’ensemble ces championnats d’Europe de natation sont une belle promesse à moins de 2ans des prochaines olympiades.

Médailles d’or :

  • Yohann Ndoye-Brouard (200 m dos hommes)
  • Analia Pigrée (50 m dos femmes)
  • Relais 4×100 m nage libre mixte

Médailles d’argent :

  • Maxime Grousset (50 m papillon hommes)
  • Charlotte Bonnet (100 m nage libre femmes)
  • Marie Wattel (50 m papillon femmes et 50 m papillon femmes)
  • Relais 4×100 m quatre nages femmes
  • Relais 4×100 m quatre nages hommes
  • Relais 4×200 m nage libre mixte

Médailles de bronze :

  • Relais 4×200 m hommes
  • Damien Joly (1 500 m hommes)
  • Yohann Ndoye-Brouard (100 m dos hommes)

Succès aux championnats européens multisports

4700 athlètes, représentant près de 50 pays se sont partagés un total de 177 titres continentaux à l’occasion de ces championnats européens multisports de Munich 2022. Un rendez-vous qui réunit les athlètes du Vieux-Continent autour de neuf sports : athlétisme, aviron, canoë sprint, cyclisme (piste, VTT, BMW freestyle, route), escalade sportive, gymnastique artistique, tennis de table, triathlon et volleyball de plage.

La France se classe en 4ème position au classement des médailles par nation avec un total de 50 médailles ! À domicile et portée par un public en ébullition, l’Allemagne se classe première avec un total de 60 médailles. La Grande-Bretagne (60) et l’Italie (51) viennent compléter le podium de ce classement par nation.

Plus en détail, les français remportent 11 médailles d’or, 17 médailles d’argent et 22 médailles de bronze, des résultats de bonne augure à l’horizon des Jeux de Paris 2024.

Médailles d’or :

  • Quentin Lafargue, Benjamin Thomas, Valentin Tabellion et Thomas Denis (Cyclisme sur piste – poursuite par équipes hommes)
  • Benjamin Thomas (Cyclisme sur piste – course aux points)
  • Anthony Jeanjean (BMX Freestyle – Park hommes)
  • Léo Bergère (Triathlon – course élite hommes)
  • Emma Lombardi, Léo Bergère, Dorian Coninx et Cassandre Beaugrand (Triathlon – relais mixte)
  • Sébastien Vigier (Cyclisme sur piste – vitesse individuelle hommes)
  • Melvin Landerneau (Cyclisme sur piste – contre-la-montre hommes)
  • Donavan Grondin (Cyclisme sur piste – Omnium hommes)
  • Jia Nan Yuan et Emmanuel Lebesson (Tennis de table – double mixte)
  • Sébastien Vigier (Cyclisme sur piste – keirin hommes)
  • Loana Lecomte (VTT – course femmes)

Médailles d’argent :

  • Sébastien Vigier, Timmy Gillion et Rayan Helal (Cyclisme sur piste – vitesse par équipes hommes)
  • Pierre le Corre (Triathlon – course élite hommes)
  • Sam Avezou (Escalade – bloc hommes)
  • Arnaud Démare (Cyclisme sur route – course en ligne hommes)
  • Claire Bové et Laura Tarantola (Aviron – deux de couple poids légers femmes)
  • Perle Bouge et Stéphane Tardieu (Aviron – deux de couple PR2 mixte)
  • Erika Sauzeau, Margot Boulet, Jérôme Hamelin, Laurent Cadot et Emilie Acquistapace (Aviron – quatre barré PR3 mixte)
  • Mathilde Gros (Cyclisme sur piste – vitesse individuelle femmes)
  • Clara Copponi (Cyclisme sur piste – Omnium femmes)
  • Clara Copponi et Marion Borras (Cyclisme sur piste – Madison femmes)
  • Thomas Boudat et Donavan Grondin (Cyclisme sur piste – Madison hommes)
  • Pascal Martinot-Lagarde (Athlétisme – 110 m haies hommes)
  • Wilfried Happio (Athlétisme – 400 m haies hommes)
  • Pauline Ferrand-Prévot (VTT – course femmes)
  • Rénelle Lamote (Athlétisme – 800 m femmes)
  • Nelia Barbosa (para-canoë – KL3 200 m femmes)
  • Méba Mickaël Zeze, Pablo Mateo, Ryan Zeze et Jimmy Vicaut (Athlétisme – 4×100 m hommes)

Médailles de bronze :

  • Victoire Berteau, Valentine Fortin, Clara Copponi et Marion Borras (Cyclisme sur piste – poursuite par équipes femmes)
  • Laury Perez (BMX Freestyle – park femmes)
  • Emma Lombardi (Triathlon – course élite femmes)
  • Dorian Coninx (Triathlon – course élite hommes)
  • Manon Hily (Escalade – difficulté femmes)
  • Carolann Héduit (Gymnastique artistique – poutre femmes)
  • Lorette Charpy (Gymnastique artistique – barres asymétriques femmes)
  • Aline Friess (Gymnastique artistique – saut de cheval femmes)
  • Rayan Helal (Cyclisme sur piste – vitesse individuelle hommes)
  • Victoire Berteau (Cyclisme sur piste – course aux points femmes)
  • Oriane Bertone (Escalade – bloc femmes)
  • Guillaume Moro (Escalade – vitesse hommes)
  • Melvin Landerneau (Cyclisme sur piste – keirin hommes)
  • Jules Pommery (Athlétisme – saut en longueur)
  • Jean-Marc Pontvianne (Athlétisme – triple saut hommes)
  • Just Kwaou-Mathey (Athlétisme – 110 m haies hommes)
  • Alexis Lebrun et Félix Lebrun (Tennis de table – doubles hommes)
  • Eddie Potdevin (Para-canoë – VL3 200 m hommes)
  • Gilles Biron, Loïc Prevot, Téo Andant et Thomas Jordier (Athlétisme – 4×400 m hommes)
  • Guillaume Burger, Maxime Beaumont, Quilian Koch et Guillaume Le Floch (Canoë sprint – K4 500 m hommes)
  • Rémy Boulle (para-canoë – KL1 200 m hommes)
  • Yann Schrub (Athlétisme – 10 000 m hommes)

Focus sur les nombreux succès des athlètes aurhalpins

Le Comité Régional Olympique et Sportif Auvergne-Rhône-Alpes adresse ses plus sincères félicitations à l’ensemble de la délégation française, et plus particulièrement aux nombreux athlètes aurhalpins, très présents sur les podiums :

  • Emma Lombardi (Vallons De La Tour Triathlon), médaille d’or en triathlon mixte & médaille de bronze en triathlon course élite femmes;
  • Loana Lecomte (Annecy Cyclisme Compétition), médaille d’or en VTT course femmes;
  • Yohann Ndoye-Brouard (Dauphins d’Annecy), médaille d’or en 200m dos hommes;
  • Laura Tarantola (Grenoble Aviron), médaille d’argent en aviron deux de couples poids légers femmes;
  • Jérôme Hamelin (Aix Les Bains EN Avrion), médaille d’argent en aviron quatre barré PR3 mixte;
  • Émilie Acquistapace (Chambéry CN), médaille d’argent en aviron quatre barré PR3 mixte;
  • Marion Borras (UC Pontcharra), médaille d’argent en cyclisme sur piste madison femmes & médaille de bronze en cyclisme sur piste poursuite par équipes femmes;
  • Lorette Charpy (Indépendante Stéphanoise), médaille de bronze en gymnastique artistique poutre femmes;
  • Guillaume Moro (Club Vertige 69), médaille de bronze en escalade vitesse hommes;
  • Loïc Prevot (Entente Sud Lyonnais), médaille de bronze en athlétisme 4x400m hommes.
X
X