Skip to main content
ActualitésSport en Aura

Les Trophées des Sports du CROS Auvergne-Rhône-Alpes célèbrent les athlètes amateurs haut-niveau de la Région au Matmut Stadium !

Par 10 février 2022février 16th, 2022No Comments

Le Comité Régional Olympique et Sportif Auvergne-Rhône-Alpes a organisé sa deuxième édition des Trophées des Sports pour valoriser et récompenser les meilleurs sportifs amateurs de la région, qui ont réalisé des performances significatives aux niveaux national et international entre le 1er juillet 2019 et le 30 septembre 2021.

 

Lors de cette soirée au Matmut Stadium de Lyon, le CROS a accueilli plus de 250 personnes venues célébrer les 110 candidat.es inscrit.e.s cette année. C’est dans une ambiance chaleureuse et conviviale que l’ensemble des participant.e.s ont été reçues. Monsieur Christian Levarlet, Président du Comité Régional Olympique et Sportif Auvergne-Rhône-Alpes a ouvert cette cérémonie avec Monsieur Alexandre Nanchi, Conseiller Régional Délégué aux Sports, Madame Angélina Lanza, athlète paralympique de haut-niveau et marraine de cette édition, et Monsieur Franck Solforosi, ancien athlète de haut-niveau et parrain de l’événement.

 

Au total, ce sont 12 trophées qui ont récompensé les sportifs dans les catégories suivantes :

  • Elite (+ 21 ans) féminin/masculin valide/en situation de handicap
  • Révélation (- 21 ans) féminin/masculin valide/en situation de handicap
  • Equipe féminin/masculin valide/en situation de handicap

 

Au cours de cette soirées les participant.e.s ont eu la chance de découvrir ou redécouvrir des sportif.ve.s aux parcours prometteurs ou déjà confirmés.

Le palmarès de cette édition :

 

 

  • Elite (+ 21 ans au 30 septembre 2021)

Féminine Parasport : Camille FRISON – Tennis de Table – Association les Pongistes Lilotsb (38) – Championne d’Europe par équipe et double féminin Trigames en 2021

Féminine : Axelle ETIENNE – BMX – Lempdes BMX Auvergne (63) – 3è aux Championnats du Monde en 2021

Masculine Parasport : Maxime THOMAS – Tennis de Table – Club Charcot Sainte-Foy-Lès-Lyon Tennis de Table (69) – Médaillé de bronze en simple et double aux Jeux Paralympiques Tokyo en 2021

Masculine : Arthur FORISSIER – Cross Triathlon – ASMSE Tri 42 (42) – Vice-champion du monde en 2021

 

  • Révélation (- 21 ans au 30 septembre 2021)

Féminine Parasport : Manon HAAB – Natation – CNBV Bellegarde (01) – Championne de France sur 200m 4 nages en 2021

Féminine : Maï-Linh BUI – Karaté – Annecy Dojo Karaté (74) – Championne de France cadette en 2021

Masculine Parasport : Alexandre LLOVERAS – Cyclisme Tandem – Tandem Club Rhodanien (69) – Médaillé d’Or du contre la montre aux Jeux Paralympiques Tokyo en 2021

Masculine : Jules BOUYER – Plongeon – Lyon Plongeon Club – 1er Tremplin 1m Junior A Championnat du Monde en 2021

 

  • Equipe

Féminine : ASM Romagnat Rugby (63) – Championne de France Elite 1 en 2021

Masculine : Hugo Boucheron et Matthieu Androdias – Cercle de l’Aviron de Lyon (69) – Médaillés d’Or aux Jeux Olympiques Tokyo en 2021

 

  • Prix du Jury

Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes remis par M. Alexandre Nanchi, Conseiller Régional Délégué aux Sports : Gaël GEFFROY – Athlétisme – Montluçon Athlétisme (03) – Vice-champion  du monde Virtus 5000m en 2021

CROS Auvergne-Rhône-Alpes remis par M. Christian Levarlet, Président du Comité Régional Olympique et Sportif Auvergne-Rhône-Alpes : Lucas PEREIRA FREITAS – Breakdance – Supreme Legacy (63) – Champion de France -16 ans Breakdance en 2021

 

Trophées des Sports 2019-2021
X
X