Skip to main content
Sport en Aura

Les médaillé(e)s français(es) et aurhalpin(e)s aux Jeux Olympiques de Tokyo

Par 29 juillet 2021août 8th, 2021No Comments

Les Jeux Olympiques ont débuté le 23 juillet et déjà la moisson française est prometteuse. Plusieurs sportifs(ves) aurhalpin(e)s se sont notamment distingué(e)s.

Le récapitulatif des médailles françaises à Tokyo :

Samedi 24 juillet
– Luka Mkheidze – judo, -60 kg (H) : médaille de bronze 
Dimanche 25 juillet
– Amandine Buchard – judo, -52 kg (F) : médaille d’argent
– Romain Cannone – escrime, épée (H) : médaille d’or 
Lundi 26 juillet
– Sarah-Léonie Cysique – judo, -57 kg (F) : médaille d’argent
– Manon Brunet – escrime, sabre (F) : médaille de bronze 
Mardi 27 juillet
– Clarisse Agbénégnou – judo, -63 kg (F) : médaille d’or
– Althéa Laurin – taekwondo, +67 kg (F) : médaille de bronze 
Mercredi 28 juillet
Hugo Boucheron et Matthieu Androdias – aviron, deux de couple (H) : médaille d’or

Jeudi 29 juillet
Madeleine Malonga – judo, -78 kg (F) : médaille d’argent
– Ysaora Thibus, Anita Blaze et Pauline Ravier – fleuret par équipe (F) : médaille d’argent
– Claire Bové et Laura Tarantola – aviron, deux de couple poids légers (F) : médaille d’argent

Vendredi 30 juillet
– Teddy Riner – judo, +100 kg (H) : médaille de bronze
– Romane Dicko – judo, +78 kg (F) : médaille de bronze
Samedi 31 juillet
– Clarisse Agbegnenou, Axel Clerget, Teddy Riner et Sarah-Léonie Cysique- judo Mixte par équipe : médaille d’or

– Charline Picon – voile RS:X (F) : médaille d’argent
– Thomas Goyard – voile RS:X (H) : médaille d’argent
– Manon Brunet, Charlotte Lembach, Cécilia Berder et Sara Balzer – Fleuret par équipe (F) : médaille d’argent
– Cassandre Beaugrand, Léonie Periault, Dorian Coninx, Vincent Luis – Triathlon relais mixte : médaille de bronze
– Equipe de France dont Chloé Jacquet – Rugby à 7 (F) : médaille d’argent

Dimanche 1er août
– Erwann Le Pechoux, Enzo Lefort et Julien Mertine – Fleuret par équipe (H) : médaille d’or
– Florent Manaudou – 50m nage libre (H) : médaille d’argent
Lundi 2 août
– Jean Quiquampoix – Tir, pistolet à 25m tir rapide : médaille d’or
– Christopher Six, Nicolas Touzaint et Karim Florent Laghouag – Equitation, concours complet par équipe : médaille de bronze
Mardi 3 août
– Florian Grengbo, Sébastien Vigier et Rayan Helal – Cyclisme sur piste, vitesse par équipe (H) : médaille de bronze
Mercredi 4 août
– Camille Lecointre et Aloïse Retornaz – Voile, 470 (F) : médaille de bronze
Jeudi 5 août
– Steven Da Costa – Karaté, Kumite -67 kg (H) : médaille d’or
– Kevin Mayer – Decathlon (H) : médaille d’argent

Samedi 7 août
– Equipe de France – Handball (H) : médaille d’or
– Equipe de France, dont Héléna Ciak, Marine Fauthoux, Marine Johannes – Basketball (F) : médaille de bronze
– Equipe de France, dont Moustapha Fall, Thomas Heurtel et Guerschon Yabusele – Basketball (H) : médaille d’argent
– Equipe de France – Volleyball (H) : médaille d’or
– Benjamin Thomas et Donovan Grondin – Cyclisme sur piste, course à l’américaine : médaille de bronze
Dimanche 8 août
– Equipe de France – Handball (F) : médaille d’or
X
X