Skip to main content
Actualités

Jeux Olympiques d’hiver de Pékin 2022 : liste définitive des sportif.ve.s aurhalpin.e.s qualifié.e.s

Par 20 janvier 2022février 17th, 2022No Comments

Le CROS souhaite mettre à l’honneur les sportives et sportifs de Haut Niveau licencié.e.s dans la Région qui sont qualifié.e.s pour les Jeux Olympiques d’hiver de Pékin 2022.

La Commission consultative de sélections olympiques s’est réunie le 19 janvier 2022, a sélectionné sur proposition des fédérations françaises de ski et de sports de glace, 82 athlètes pour participer aux prochains Jeux d’Hiver.

BIATHLON

Justine BRAISAZ-BOUCHET
Club des sports des Saisies (Savoie, 73)

Chloé CHEVALIER
Club omnisport des 7 Laux Gresivaudan (Isère, 38)

Anaïs CHEVALIER-BOUCHET
Club omnisport des 7 Laux Gresivaudan (Isère, 38)

Julia SIMON
Club des sports des Saisies (Savoie, 73)

Simon DESTHIEUX
Ski club Lompnes (Ain, 01)

Antonin GUIGONNAT
Ski club Morzine Avoriaz (Haute-Savoie, 74)

Emilien JACQUELIN
Club ski nordique Villard de Lans (Isère, 38)

Eric PERROT
Ski club Peisey-Vallandry (Savoie, 73)

Margot BOCH
CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)

Carla SENECHAL
CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)

Sandie CLAIR
CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)

Dorian HAUTERVILLE
CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)

Romain HEINRICH
CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)

Jérôme LAPORAL
Albertville Olympique Sport (Savoie, 73)

Lionel LEFEBVRE
CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)

Thomas DELMESTRE
CBLS Macot La Plagne (Savoie, 73)

BOBSLEIGH

PATINAGE ARTISTIQUE

Gabriella PAPADAKIS
Auvergne danse sur glace (Puy-de-Dôme, 63)

Guillaume CIZERON
Auvergne danse sur glace (Puy-de-Dôme, 63)

Kevin AYMOZ
Grenoble Isère métropole patinage (Isère, 38)

Camille CABROL
Club des sports De Megève (Haute-Savoie, 74)

Jade GRILLET-AUBERT
Ski club de Châtel (Haute-Savoie, 74)

Tess LEDEUX
Ski club La Plagne (Savoie, 73)

Benjamin CAVET – Ski club de Châtel (Haute-Savoie, 74)

Sacha THEOCHARIS – Club des sports Méribel (Savoie, 73)

Jean-Frédéric CHAPUIS – Club omnisports Val Thorens (Savoie, 73)

Bastien MIDOL – Ski club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)

François PLACE – Ski club Crest Voland La Gentiane (Savoie, 73)

Kevin ROLLAND – Club des sports La Plagne (Savoie, 73)

Antoine ADELISSE – Club des sports La Plagne (Savoie, 73)

SKI ACROBATIQUE

SKI ALPIN

Clara DIREZ
Club des sports de Tignes (Savoie, 73)

Coralie FRASSE-SOMBET
Chamrousse Ski Club (Isère, 38)

Laura GAUCHÉ
Club des sports de Tignes (Savoie, 73)

Tiffany GAUTHIER
Club des sports de Tignes (Savoie, 73)

Romane MIRADOLI
Inter club Magland Désert-Blanc (Haute-Savoie, 74)

Tessa WORLEY
Ski Club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)

Johan CLAREY
Club des sports de Tignes (74)

Blaise Giezendanner
Armées Chamonix (74)

Maxence Muzaton
Club ski La Plagne (73)

Clément NOËL
Club des sports Val d’Isère (73)

Alexis PINTURAULT
Club des sports Courchevel (73)

Coralie BENTZ
Club des sports Argentière (Haute-Savoie, 74)

Mélissa GAL
Ski-club nordique Pays Rochois (Haute-Savoie, 74)

Léna QUINTIN
Ski club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)

Lucas CHANAVAT
Ski club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)

Renaud JAY
Club des sports Les Ménuires (Savoie, 73)

Richard JOUVE
Club des sports Méribel (Savoie, 73)

Hugo LAPALUS
Club des sports La Clusaz (Haute-Savoie, 74)

Jules LAPIERRE
Ski nordique Chartreuse (Isère, 38)

Maurice MANIFICAT
Ski club d’Agy (Haute-Savoie, 74)

Clément PARISSE
Club des Sports Megève (Savoie, 73)

SKI DE FOND

SNOWBOARD

Loan BOZZOLO
Ski Club Saint Gervais (Haute-Savoie, 74)

Léo LE BLÉ JAQUES
Ski Club Grand Bornand (Haute-Savoie, 74)

Merlin SURGET
Club des Sports Chamonix (Haute-Savoie, 74)

Liam TOURKI
Club omnisport Les Sept Laux Grésivaudan (Isère, 38)

Manon PETIT-LENOIR
Ski club Araches Les Carroz (Haute-Savoie, 74)

Chloé TRESPEUCH
Club omnisport Val Thorens (Savoie, 73)

Retrouvez la liste complète des athlètes sélectionnés pour les Jeux Olympiques d’hiver de Pékin 2022 ici !

X
X