Skip to main content
ActualitésMouvement SportifSport en Aura

Les médaillé(e)s français(es) et aurhalpin(e)s aux Jeux Paralympiques de Tokyo

Par 6 septembre 2021No Comments

Avec une superbe moisson de 54 médailles, la France et le Comité Paralympique et Sportif Français ont dépassé leur objectif de médailles sur cette édition exceptionnelle. Retour sur les médaillé(e)s, et notamment des athlètes licencié(e)s en Auvergne-Rhône-Alpes :

Pour en savoir plus sur ces derniers, retrouvez les fiches athlètes sur notre page facebook 

Cérémonie de clôture des Jeux Paralympiques // Crédits : Philipp Fong

MÉDAILLES D’OR : 11

Alexandre Léauté – Sport : Para cyclisme sur piste -Epreuve : Poursuite individuelle C2

Dorian Foulon – Sport : Para cyclisme sur piste -Epreuve : Poursuite individuelle C5

Alexis Hanquinquant – Sport : Para triathlon – Epreuve : PTS4

Fabien Lamirault – Sport : Tennis de table – Epreuve : Simple classe 2

Alexandre Lloveras et Corentin Ermenault – Sport : Para cyclisme sur route- Epreuve : Contre-la-montre tandem

Charles-Antoine Kouakou – Sport : Athlétisme – Epreuve : 400m T20

Florian Jouanny – Sport : Para cyclisme sur route – Epreuve : Course en ligne H2

Kévin Le Cunff – Sport : Cyclisme – Epreuve : Course en ligne C4-C5

Stéphane Houdet et Nicolas Peifer – Sport : Tennis fauteuil – Epreuve : double

Fabien Lamirault et Stéphane Molliens – Sport : Para tennis de table – Epreuve : par équipes

Lucas Mazur – Sport : Para badminton – Epreuve : Simple

   Florian Jouanny // Crédits : Yonathan Kellerman

MÉDAILLES D’ARGENT : 15

Ugo Didier – Sport : Natation – Epreuve : 400m nage libre S9

Axel Bourlon – Sport : Powerlifting – Epreuve : – de 54kg

Alexandre Léauté – Sport : Para cyclisme sur piste – Epreuve : Kilomètre C1-C3

Sandrine Martinet – Sport : Para judo – Epreuve : – de 48kg

Marie-Amélie Le Fur – Sport : Para athlétisme – Epreuve : Saut en longueur (T64)

Léa Ferney – Sport : Para tennis de table – Epreuve : Individuel classe 11

Matéo Bohéas – Sport : Tennis de table – Epreuve : classe 10

Alex Portal – Sport : Natation – Epreuve : 200m 4 nages SM13

Loïc Vergnaud – Sport : Para cyclisme sur route – Epreuve : Contre-la-montre H5

Loïc Vergnaud – Sport : Para cyclisme sur route – Epreuve : Course en ligne H5

Dimitri Pavadé – Sport : Para athlétisme – Epreuve : Saut en longueur

Riadh Tarsim, Loïc Vergnaud et Florian Jouanny – Sport : Para cyclisme – Epreuve : Relais mixte H1-5

Timothée Adolphe et Bruno Naprix – Sport : Athlétisme – Epreuve : 100m T11

Nélia Barbosa – Sport : Canoë – Epreuve : 200m KL3

Lucas Mazur et Faustine Noël – Sport : Para badminton – Epreuve : Double

Axel Bourlon // Crédits : Grégory Picout

MÉDAILLES DE BRONZE : 28

Marie Patouillet – Sport : Para cyclisme sur piste – Epreuve : Poursuite individuelle C5

Mandy François-Elie – Sport : Para athlétisme – Epreuve : 200m T37

Alex Portal – Sport : Natation – Epreuve : 400m nage libre S13

Ronan Pallier – Sport : Para athlétisme – Epreuve : Saut en longueur T11

Maxime Thomas – Sport : Para tennis de table – Epreuve : Individuel classe 4

Annouck Curzillat et Céline Bousrez – Sport : Para triathlon – Epreuve : Sprint PTVI

Lucas Créange – Sport : Para tennis de table – Epreuve : Individuel classe 11

Thu Kamkasomphou – Sport : Para tennis de table – Epreuve : Individuel classe 8

Raphaël Beaugillet et François Pervis – Sport : Para cyclisme sur piste – Epreuve : Kilomètre catégorie B

Anne BarneoudSport : Para tennis de tableEpreuve : Individuel classe 7

Nathalie Benoit – Sport : Para aviron – Epreuve : Skiff PR1

Erika Sauzeau, Antoine Jesel, Rémy Taranto, Margot Boulet et Robin Le Barreau – Sport : Para aviron – Epreuve : Quatre mixte avec barreur PR3

Souhad Ghazouani – Sport : Para haltérophilie – Epreuve : -73kg

Hélios Latchoumanaya – Sport : Para judo – Epreuve : -90kg

Tresor Gauthier Makunda et Lucas Mathonat – Sport : Para athlétisme – Epreuve : 400m (T11)

Damien Tokatlian, Maxime Valet, Romain Noble et Yohan Peter – Sport : Escrime en fauteuil –  Epreuve : Fleuret par équipes masculin

Alexandre Léauté – Sport : Cyclisme sur route – Epreuve : Contre-la-montre C2

Florian Jouannny – Sport : Cyclisme sur route – Epreuve : Contre-la-montre H2

Florian Meriem, Maxime Thomas, Nicolas Savant-Aira – Sport : Para tennis de table – Epreuve : Tournoi par équipes classes 4-5

Thomas Bouvais et Clément Berthier – Sport : Para tennis de table – Epreuve : Tournoi par équipe classe 8

Anne Barnéoud et Thu Kamsomphou – Sport : Para tennis de table – Epreuve : Tournoi par équipes classes 6-8

Ugo Didier – Sport : Para natation – Epreuve : 200m 4 nages SM9

Alexandre Léauté – Sport : Para cyclisme – Epreuve : Course en ligne C1-C3

Marie Patouillet – Sport : Para cyclisme – Epreuve : Course en ligne C4-C5

Florent Marais – Sport : Para natation – Epreuve : 100m dos S10

Pierre Fairbank – Sport : Para athlétisme – Epreuve : 800m T53

Rémy Boullé – Sport : Para canoë – Epreuve : 200m KL1

Alexandre Lloveras et Corentin Ermenault – Sport : Para cyclisme – Epreuve : Course en ligne tandem

Annouck Curzillat // Crédits : Maxppp

X
X