CROS

Lausanne 2020, les médailles françaises

Par 17 janvier 2020janvier 24th, 2020No Comments

Les Jeux Olympiques de la Jeunesse d’hiver 2020 se déroulent du 9 au 22 janvier 2020 à Lausanne.

Lausanne est le coeur des Jeux Olympiques de la Jeunesse avec le village olympique, les cérémonies de remise des médailles et les sports de glace (hockey, patinage de vitesse sur piste courte, patinage artistique).
Une particularité pour cette édition des JOJ : les épreuves se déroulent dans différents sites plus ou moins proches de la capitale vaudoise : Leysin, Villars, Les Diablerets, la Vallée de Joux, Champéry, St-Moritz, et un site français : Prémanon dans le Jura.

Organisés pour la première fois en 2010 à Singapour, les Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJ) sont beaucoup plus qu’une version junior des Jeux Olympiques. En effet, bien que les compétitions restent le coeur de l’événement, tout est mis en oeuvre pour que ce festival du sport et de la jeunesse se transforme en une expérience inoubliable pour ces jeunes athlètes âgés de 15 à 18 ans.

Un large programme culturel et éducatif est proposé aux jeunes sportifs afin de découvrir les particularités du pays hôte, tester de nouveaux sports, acquérir des compétences utiles pour leur future carrière à travers d’ateliers…

Les Jeux de la Jeunesse agissent comme « un laboratoire » pour les Jeux Olympiques. À chaque édition, de nouveaux sports ou de nouvelles épreuves sont introduits au programme, des compétitions plus fun qui attirent les jeunes, comme le relais sur la piste de ski cross.

📺 Comment suivre la compétition ?

 

Les médailles françaises
(mis à jour le 22/01)

 

Mercredi 22 janvier
Médaille d’argent : Chana Beitone/ double mixte multi-nationalités / Curling
Médaille d’argent : Gabriel Volet / par équipe mixte mutli-nationalités / Patinage de vitesse sur piste courte

Lundi 20 janvier
Médaille d’argent : Margaux Herpin / Snowboardcross
Médaille de bronze : Emma Tréand, Marco Heinis, Joséphine Pagnier et Valentin Foubert / Saut à ski

Dimanche 19 janvier
Médaille d’argent : Joséphine Pagnier / Saut à ski

Mercredi 15 janvier
Médaille de bronze : Fany Bertrand, Léonie Jeannier, Theo Guiraud Poillot, Mathieu Garcia / Relais Mixte / Biathlon
Médaille d’or : Ludmilla Bourcet / 3 contre 3 en équipe multi-nationalités / Hockey sur glace
Médaille d’or : Nathan Nicoud / 3 contre 3 en équipe multi-nationalités/ Hockey sur glace
Médaille d’argent : Maël Halladj / 3 contre 3 en équipe multi-nationalités / Hockey sur glace
Médaille de bronze : Hugo Galvez / 3 contre 3 en équipe multi-nationalités / Hockey sur glace

Mardi 14 janvier
Médaille d’argent : Margot Ravinel, Victoire Berger, Bazil Ducouret et Anselme Damevin / Relais mixte / Ski alpinisme

Lundi 13 janvier
Médaille de bronze : Margot Ravinel / Sprint / Ski alpinisme

Dimanche 12 janvier
Médaille d’or : Jeanne Richard et Mathieu Garcia / Relais simple mixte / Biathlon

Samedi 11 janvier
Médaille d’or : Auguste Aulnette / Combiné / Ski alpin
Médaille d’argent : Jeanne Richard / Course individuelle / Biathlon
Médaille de bronze : Mathieu Garcia / Course individuelle / Biathlon

Vendredi 10 janvier
Médaille d’argent : Caitlin McFarlane / Super-G / Ski alpin
Médaille de bronze : Margot Ravinel / Course individuelle / Ski alpinisme

 

🗒 Consulter le résumé jour par jour

Consulter la liste des athlètes de la délégation française
🥌 Consulter le site officiel Lausanne 2020

X
X